В качестве ответных мер на японские санкции и публичные высказывания официальных лиц, Москва внесла в черный список все высшее руководство Страны восходящего солнца, сообщает ИА DEITA.RU.
Отныне в Россию запрещено въезжать премьер-министу Японии Фумио Кисиде, членам его кабинета, главам МИД и Минобороны Японии, а также депутатов парламента страны. Все невъездными в Россию стали 63 человека.
Как подчеркнули в МИД РФ, японская администрация в своих речах фактически допускает клевету и прямые угрозы, они окрашены антироссийской риторикой.
Ранее Япония ввела против России несколько пакетов санкций, в ответ на это Москва заморозила все переговоры по мирному договору и статусу Курильских островов, а также совместные бизнес-инициативы.