Среда, 9 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 86.47 100.5 ¥ 12.88

Владивосток проиграл битву за гранитные лавочки

Владивосток проиграл битву за гранитные лавочки

Кассационный суд постановил, что администрация столицы ДФО обязана заплатить хабаровскому подрядчику 13 миллионов рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Как ранее писала DEITA.RU, заказ на установку в 2020 году на центральной площади Владивостока гранитных лавочек, урн и вазонов так и не был оплачен – нововведения вызвали возмущение у жителей города, а администрация отказалась принимать работы.

Подрядчика, хабаровское ООО «Комфорт Строй», такой расклад не устроил, и компания подала в суд. Теперь, наконец, он дошел до последней инстанции.

Позиция администрации Владивостока заключалась в том, что товары не соответствовали требованиям контракта, будучи изготовлены не из чистого гранита, а из «метасоматизированных кварцевых диоритов».

На практике, однако, этого довода оказалось недостаточно, и повторная судебная экспертиза встала на сторону хабаровского подрядчика. Теперь администрация Владивостока обязана оплатить стоимость товаров, пени, неустойки и судебные издержки – всего около 13 млн рублей (сам контракт стоил 10 миллионов).