13 мая в ходе торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 63 рублей, а курс евро – ниже 65 рублей, что установило новые рекорды по снижению их стоимости, сообщает ИА DEITA.RU.
Для евро это минимальное значение за пять лет, с июня 2017 года. Для доллара такая стоимость также рекордно низкая за годы.
Ранее иностранные трейдеры усомнились в адекватности курса российского рубля, который стремительно укрепляется на фоне беспрецедентных западных санкций. Ассоциация инвесторов EMTA рекомендовала трейдерам не использовать впредь курсовые котировки Мосбиржи в качестве основных в расчетах.
Доллар и евро дорожали в конце февраля и первой половине марта. После объявления президентом Владимиром Путиным о расчете за российский газ в рублях курсы американской и европейской валют значительно снизились (почти в два раза по сравнению с началом марта) и продолжают падать.