Финляндия останется без российского электричества

14 мая 2022, 09:00

Компания RAO Nordic Oy, дочернее предприятие российской «Интер РАО» — приостанавливает с 14 мая поставки электричества в Финляндию, сообщает ИА DEITA.RU.

Такая ситуация, согласно заявлению компании, возникла из-за неуплаты за поставленную электроэнергию. В RAO Nordic Oy добавили, что надеются на оплату и благоприятное разрешение ситуации.

Меж тем, даже полная остановка поставок вряд ли создаст серьезные неудобства для финских потребителей электроэнергии. Российские поставки электричества составляли около 10% от общего объема потребления в Финляндии.

Ранее Финляндия уже заявила, что готовится к полному отказу от поставок российского газа в страну. Страна также собралась оперативно вступить в НАТО, что вызвало негативную реакцию со стороны российского руководства.

Автор: Андрей Тарасов