23 апреля 2026, 04:00: Центробанк опроверг слухи о платных переводах через СБП 23 апреля 2026, 03:00: Российская нефть снова пошла по нефтепроводу «Дружба» через Украину 23 апреля 2026, 02:00: «Хорошие и плохие»: в Вашингтоне разделили страны НАТО по лояльности 23 апреля 2026, 01:00: В ЕС одобрили кредит Украине и новый пакет санкций против России 23 апреля 2026, 00:00: ЕС требует от Венгрии письменной позиции по кредиту Украине на 90 млрд евро 22 апреля 2026, 23:00: «Это не игра»: Володин заявил об опасных трендах против учителей 22 апреля 2026, 22:00: Замглавы парка «Патриот» арестован по делу о крупной взятке 22 апреля 2026, 21:00: Агент Киева не дошел до цели: ФСБ раскрыла детали подготовки взрыва в Москве 22 апреля 2026, 20:15: Как не упустить выгоду в период падающих ставок по вкладам 22 апреля 2026, 20:00: В Сызрани из-под завалов дома после атаки БПЛА извлекли тела женщины и ребенка

Лукашенко понравилась приморская рыба: экспорт увеличился в 4 раза


За последние годы экспорт приморской рыбы и морепродуктов увеличился в союзное государство Беларусь в четыре раза, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «РГ».

В Беларусь отправляют как мороженую продукцию, так и консервированную. Некоторые товары производят прямо в море, а после брикетами перегружают на землю. Приморские производства осматривали представители белорусской делегации, когда посещали регион. Особенно данную тенденцию отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко, когда посещал Приморский край в середине апреля.

Помимо, продуктов питания Приморье экспортирует туда борную продукцию, которую производят в Дальнегорске. В союзной стране бор используют для производства лекарств, удобрений и другой продукции.

Приморцы же в свою очередь уже покупают белорусскую продукцию, которая достаточно широко представлена в магазинах края. Так, сельскохозяйственные компании и коммунальные предприятия проявляют интерес к спецтехнике. Краевые власти вместе с белорусами планируют даже сделать единый сервисный центр на территории Приморья.

Также в Приморье нашлись даже рабочие места для белорусов – 40 строителей работают на строительстве культурного центра на острове Русский.

Автор: Иван Крышан