Все чаще арендодатели стали сталкиваться с безответственным отношением к имуществу со стороны арендаторов. Подробнее в материале ИА DEITA.RU.
Исследование, проведенное "Росгосстрахом" и банком "Открытие" указывает на то, что в 37 процентах случаев, хозяева квартир вынуждены выполнять ремонт в помещении, которое занимали арендаторы.
Согласно данным исследования, чаще всего - в 43% случаев, - речь идет о небольших ремонтных работах. Значительный ущерб жильцы наносят реже. Лишь в 23% случаев хозяевам приходилось менять сантехнику, мебель или бытовую технику. Десятая доля респондентов. принимавших участие в исследовании рассказали, что им пришлось выполнять капитальный ремонт после нерадивых жильцов.
В исследовании утверждается, что большая часть претензий заключается в материальном ущербе и необходимости выполнять ремонт. Также арендодатели часто жалуются на задержки с оплатой - с такой проблемой столкнулись почти две трети опрошенных респондентов.
И конечно же есть проблемы с грязью, которую "гости" оставляют за собой после прекращения договора об аренде.
Кроме того, 31% респондентов столкнулись с тем, что жильцы не оплачивают коммуналку, а 21% - с нарушением прочих условий договора.