Находящиеся в декрете россиянки смогут изменить схему выплат денег, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия». Подобную идею высказали в Общественной палате РФ и уже направили в Государственную думу.
Предполагается, что женщины смогут вдвое сократить время выплат, тем самым увеличил их размер, либо продлить период выплат, но они будут ниже. В настоящее время женщины могут получать 40% от заработной платы от работодателя на протяжении полутора лет. Если они захотят увеличить выплаты, то в декрете смогут находиться девять месяцев, но получать 80% от заработной платы.
Инициативу уже направили в нижнюю палату, где ее присоединят к одному из профильных законопроектов. Минимальный размер выплаты должен составлять 7,6 тысяч рублей, то есть 40% от МРОТ.
Эксперты отмечают, что при в ведение данной схемы может быть два момента. Первый, средства потратят быстрее, что впоследствии может негативно сказаться, если потребуется срочная помощь ребенку, а средств не будет на руках. Поэтому эксперты больше поддерживают вариант с растянутой выплатой.