Медсестры уходят в массажистки

2 июля 2022, 15:20

Российские врачи рассказали, что готовы получить другую медицинскую специальность. А медсестры с медбратьями и вовсе хотят стать массажистами, сообщает ИА DEITA.RU по данным опроса SuperJob.

Как показали результаты опроса среди трех тысяч респондентов, российские врачи хотят переквалифицироваться во врачей другой специализации (74%). То есть, трое из четырех опрошенных.

А медсестры и медбратья готовы переучиваться на массажистов (17%), представителей рабочих специальностей (14%), а также администраторов (13%).

В целом, как показало исследование, к переквалификации сегодня готовы 85% россиян. Чуть менее половины (44%) согласны освоить с нуля новую специальность, 23% — смежную, а 18% хотели бы повысить квалификацию, не меняя сферу деятельности; 4% не хотят или не имеют возможности учиться, а 3% считают себя и так достаточно квалифицированными. По сравнению с 2020 годом россиян, готовых к повышению квалификации без смены деятельности, стало больше. Об этом тогда заявляли 14% респондентов.

Автор: Дмитрий Санников