22 июля 2026, 08:00: Взял 2,5 млн рублей и не доставил машины: житель Владивостока получил пять лет колонии 22 июля 2026, 07:00: Неустойчивая погода сохранится в Приморье 22 июля 22 июля 2026, 06:00: Госдума продлила действие гаражной амнистии до 2031 года 22 июля 2026, 04:00: Очереди на АЗС сокращаются: власти сообщили о первых результатах принятых мер 22 июля 2026, 03:00: Резонансный конфликт: мужчина напал на россиянку в Грузии, суд его отпустил под залог 22 июля 2026, 02:00: Госдума запретила предоставлять гражданство иностранцам с судимостью 22 июля 2026, 01:00: Верховный суд разрешил водителям не возить распечатку электронного ОСАГО 22 июля 2026, 00:00: Недвижимость в обмен на ввод дома: экс-мэр Каспийска оказался под следствием 21 июля 2026, 23:00: Российские войска заняли Волоховское в Харьковской области 21 июля 2026, 22:00: ВС РФ атаковали компрессорную станцию в Сумской области

Новые штрафы утвердили для владельцев животных

11 июля 2022, 13:55

В Госдуме утвердили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы для владельцев животных, сообщает ИА DEITA.RU.

До 30 тысяч рублей придётся заплатить за питомца, выброшенного на улицу, до 200 тысяч – за нападение собаки на человека. Если кого-то покусала хозяйская собака, то штраф платит владелец как физическое лицо, если бездомная – то чиновник как должностное лицо, не справившееся с должностными обязанностями по решению проблемы безнадзорных животных.

До 100 тысяч придётся заплатить за нарушение норм содержания «артистов» в цирках и зоопарках, а также за разведение диких животных, которых частным лицам содержать в неволе запрещено. Например, нелегальной станет услуга фотографирования с тигрятами, обезьянами и другими животными.

Замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, известный своим федеральным законом «Об ответственном обращении с животными», анонсировал вступление поправок в силу до конца этого года.

Проблему с безнадзорными животными сейчас усугубляют санкции, коснувшиеся, в том числе, импорта в Россию кормов для животных. Часть поставок приостановлена, а то, что ещё поставляется в РФ, сильно подорожало, так что животные становятся предметом роскоши. По данным надзорных ведомств, сильнее всего подорожали корма для собак – на 24%.

Решение проблемы Бурматов видит в том числе в импортозамещении кормов.

Точно могу сказать - дефицита кормов не будет, - заявил депутат, - это исключено. Сегодня в страну ввозятся корма и добавки по 503 наименованиям, были возобновлены или начаты поставки 114 компаниями из 16 стран.

В России планируется построить до десяти заводов по производству собственных кормов для животных: сейчас на российском рынке немногим больше 10% кормов отечественных производителей.

А вот налоги для животных вводить не планируется, поскольку в России владение домашними животными – это традиция, питомцев зачастую заводят «люди небольшого достатка, но с большим сердцем», за что им, по мнению Бурматова, нужно сказать спасибо.

Автор: Надежда Александрова