8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму

Бакалавриат в России заменят специалитетом – ректор МГУ


Президент Российского союза ректоров и ректор главного вуза страны МГУ Виктор Садовничий рассказал подробности о «собственной уникальной системе высшего образования», которую разработают в РФ, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам Садовничего, после отказа от Болонской системы, в российском образовании по-прежнему сохранится бакалавриат, однако в случае факультетов точных наука в большинстве случаев введут специалитет.

Садовничий также подчеркнул, что новая система образования разрешит выпускникам специалитета сразу поступать в магистратуру, а также отметил, что «аспирантура должна быть научной, а не учебной».

О выходе России из мировой системы образования стало известно в мае. Изначально было заявлено, что вузы страны ждет колоссальная перестройка, впоследствии планы реформ были несколько смягчены.

Автор: Андрей Тарасов