10 апреля 2026, 02:00: «Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с дронами в зоне СВО 10 апреля 2026, 01:00: Правительство потратит 4,5 трлн рублей на создание российской орбитальной станции и спутниковую группировку 10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт

Пособие для домохозяек предлагает ввести Госдума

19 августа 2022, 15:45

В Госдуме подготовили новую редакцию законопроекта о пособии домохозяйкам, которое предлагал ещё Владимир Жириновский, сообщает ИА DEITA.RU.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов анонсировал внесение законопроекта на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Предполагается, что неработающим неработающим женщинам будет выплачиваться ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума для трудоспособной части населения.

Изначально выплаты будут назначаться на полгода, но их можно продлевать, подав заявление.

Впервые об этом пособии заговорили в 2020 году. Предполагалось, что пособие могут назначать и мужчинам, если они в одиночку воспитывают ребёнка. В той версии законопроекта говорилось, что пособие должно назначаться семьям, где один член семьи не работает, а занимается домашним хозяйством, и среднедушевой доход этой семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Вероятно, на этот раз законопроект всё-таки примут, так как сейчас продвигают разные законы о поддержке семей с детьми, чтобы как-то простимулировать рождаемость. Например, инициатива о «многодетном капитале» - выплате по миллиону рублей за каждого третьего и последующего ребёнка. Есть предложение списывать с семей ипотечные кредиты с переходом в многодетный статус. Помимо поощрений, выдвигают и запреты – в частности, выведение абортов по немедицинским показаниям из системы ОМС. Это не первая попытка такого ограничения, на этот раз в роли борца за права эмбрионов выступил Виталий Милонов.

Автор: Надежда Александрова