Водитель фуры, которая взорвалась на Крымском мосту утром 8 октября, оказался, по мнению следователей, непричастным к теракту, сообщает ИА DEITA.RU.
Такой информацией располагают, ссылаясь на собственные источники, РБК и «РИА Новости». Водителя, скорее всего, использовали «вслепую», то есть он не знал, что в грузовике находится взрывное устройство, а просто выполнял заказ на перевозку.
Накануне Следственный комитет заявлял, что по делу о взрыве на мосту через Керченский пролив, который квалифицирован как террористический акт с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 205 УК РФ), установлены личности 12 подозреваемых. Организаторами теракта называют спецслужбы Украины, обыски по делу прошли в нескольких регионах России.
Не уточнялось, был ли среди тех 12 подозреваемых дальнобойщик.
Ранее с заявлением к россиянам обращался владелец взорвавшейся фуры Самир Юсупов. Он рассказал, что грузовик был оформлен на него, а работал за ним его дядя Нахир Юсупов, который брал заказы через специальный логистический сервис АТИ. Соответственно, ни дядя, ни племянник к теракту непричастны. Видимо, Самир не соврал.
Расследование теракта ведёт центральный аппарат Следственного комитета при участии ФСБ и МВД по поручению Владимира Путина. Организаторы уже задержаны.
Движение по Крымскому мосту, где обрушилась часть дорожного полотна, возобновлено на автомобильной и на железнодорожной линиях. Меры по защите одного из важнейших транспортных объектов страны усилены по приказу президента, вслед за этим усилена охрана некоторых других инфраструктурных и транспортных объектов страны – например, вантовых мостов во Владивостоке.