Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал от Минздрава РФ объяснений по поводу плохой реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионах округа, сообщает ИА DEITA.RU.
По итогам заседания Совета Дальневосточного федерального округа во Владивостоке полпред заявил, что 19 показателей нацпроекта в субъектах оказались ниже среднероссийского уровня. Причём это не единственный проблемный нацпроект – некоторые показатели «просели» у «Жилья и городской среды», «Образования» и «Экологии».
Трутнев потребовал, чтобы до конца недели федеральный Минздрав подготовил доклад, в котором будут названы сроки и способы достижения поручений президента РФ в части здравоохранения для Дальнего Востока.
О наличии серьёзных проблем в здравоохранении региона заявлял, например, губернатор Камчатки Владимир Солодов, отметив, что в одном из районов края ситуация ещё хуже, чем на Камчатке в целом. Ситуация с краевой медициной обострилась в пандемию коронавируса, где пациентам не хватало даже антибиотиков с жаропонижающими.
Тяжкая ситуация и на Сахалине. Островитяне жалуются на дефицит кадров – отчасти это связано с тем, что в области медиков высшей квалификации не готовят, приходится заманивать специалистов из других регионов и мотивировать молодёжь, уехавшую учиться в медицинские вузы других регионов, возвращаться обратно на Сахалин. Коронавирус и тут ухудшил ситуацию – в одной из больниц региона медики массово ушли «на больничный» из-за нехватки средств индивидуальной защиты, так что в больнице образовался дефицит даже медсестёр.
О снижении качества школьного образования на Дальнем Востоке заявлял на ВЭФ-2022 глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. С экологией всё тоже очевидно неважно – взять хотя бы угольных стивидоров из Приморья или «кладбища кораблей».