Журналистка Ксения Собчак является владельцем Telegram-канала «Тушите свет». Пост в этом канале привёл к возбуждению уголовного дела о вымогательстве у Сергея Чемезова. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
Baza опубликовала якобы договор между Ксенией Собчак и Тамерланом Бигаевым, одним из администраторов канала «Тушите свет». В документе, датированном 1 октября, указано, что Собчак является продюсером проекта на всех площадках, в том числе и в Telegram. В обязанности Бигаева как исполнителя, судя по тексту договора, выходило выполнять задачи заказчика – Собчак.
Представителем журналистки в документе значится её коммерческий директор – задержанный ранее Кирилл Суханов, которого обвиняют в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.
Вместе с Сухановым задержали и главреда канала «Тушите свет» Ариана Романовского и администратора – Тамерлана Бигаева. Они заявили, что выполняли задания заказчика услуг – Ксении Собчак.
В конце октября стало известно о задержании Кирилла Суханова и Ариана Романовского по делу о вымогательстве и обысках в доме Ксении Собчак. После этого журналистка в спешке покинула Россию через Белоруссию и въехала по израильскому паспорту, наличие которого всегда отрицала, в Литву. Информация, что и сама Собчак, является фигурантом дела, позже опровергалась её матерью и сенатором Людмилой Нарусовой. В начале ноября журналистка вернулась в Россию.