Баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, которую в России осудили за контрабанду наркотиков, обменяли на российского предпринимателя, которого в штатах осудили за поддержку терроризма и подготовке убийства американцев, передает CNN.
Издание сообщает, что Джо Байден поговорил с баскетболисткой и заверил, что она уже летит в США под стражей у официальных лиц американской стороны. Ранее в этот же день в Министерстве иностранных дел России РФ подтвердил обмен Грайнер на россиянина Виктора Бута в аэропорту Абу-Даби.
Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал ТАСС, что перед обменом Грайнер и Бут были помилованы.
Бизнесмен Виктор Бут отбыл в тюрьме США половину срока по в поддержке терроризма и посягательства на жизнь американцев. Его задержали в Таиланде в 2008 году и передали США.
Баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале этого года. У нее нашли испарительные устройства с маслом каннабиса и возбудили дело о контрабанде наркотиков. Спортсменка вину признала, заявив, что злого умысла совершить преступление у нее не было.