27 марта 2026, 12:15: Даже один день советского стажа даёт прибавку к пенсии 27 марта 2026, 12:05: Что сделает Трамп в случае провала переговоров с Ираном, объяснил Кедми 27 марта 2026, 11:55: Кедми: Трамп пошёл по тому же переговорному пути, что и Путин 27 марта 2026, 11:45: Штрафы перевозчику не скрашивают пассажирам ожидание автобусов по 30-40 минут во Владивостоке 27 марта 2026, 11:40: Кому могут повысить пенсию за 30 лет непрерывного стажа 27 марта 2026, 11:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о риске удержания выплат 27 марта 2026, 10:15: Банки с 1 апреля ужесточат требования к доходам клиентов 27 марта 2026, 10:00: Выпускники в Приморье стали чаще использовать онлайн-платформы для подготовки к ЕГЭ 27 марта 2026, 09:25: Два человека пострадали при пожаре в кафе в Уссурийске 27 марта 2026, 09:15: Банки просят власти не навязывать клиентам мессенджер МАХ

Приморские чиновники рассказали, как налаживается жизнь на "острове невезения"

19 февраля 2023, 00:00

Проблемы острова Путятин в Приморском крае снова обострились, сообщает ИА DEITA.RU.

Остров обрёл скандальную славу в конце прошлого года, когда остался без транспортной связи с материковой частью региона. Дело дошло до трагедии, когда молодую женщину не смогли вовремя переправить на материк для оказания экстренной медицинской помощи, и она умерла. Было возбуждено несколько уголовных дел, которые взял на контроль глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин.

На «остров невезения» приезжали губернатор Олег Кожемяко и замминистра транспорта и дорожного хозяйства (причём свеженазначенный, его предшественника показательно уволили). Организовали восстановление инфраструктуры на острове. Вернули из ремонта плашкоут. Но чиновники уехали – и работа остановилась.

Островитяне утверждают, что даже снегоуборочный трактор, который выделили на нужды острова (раньше такой спецтехники тут не водилось), снег почистил только один раз. Работать на нём некому, зарплатного фонда для тракториста тоже не предусмотрено. Строительство причалов не ведётся, пенсионерам не подвозят воду и дрова, и даже судно снова ходит с перебоями.

Власти ЗАТО Фокино, куда входит и посёлок Путятин, пояснили, что ситуация не так плоха, как кажется. Пирсы не строят, потому что зима, трактор не ходит, потому что желающих на нём работать пока не нашлось, на завоз воды только что закончили сбор заявок. Мусор вывозится по запланированному графику.

Возле пирса установлен вагончик-теплушка для ожидания плашкоута, к пирсу жителей и гостей острова возит водитель по временной дороге.

В текущем году на острове планируют не только реконструировать пирсы, но и снести заброшенные аварийные здания, заменить светильники на центральной улице, отремонтировать местный клуб и сквер «Рыбацкий», заменить водопроводную трубу.

Автор: Надежда Александрова