Хабаровские власти решили ввести ряд ограничений на особо охраняемых природных территориях, сообщает ИА DEITA.RU. Всё это делается, чтобы отвадить тигров от населённых пунктов.
В заповедных зонах предлагали сократить продолжительность сезона охоты на копытных животных и полностью запретить сбор дикоросов. Такие меры обсуждались в среду на совещании экологов и хабаровских чиновников.
Дело в том, что дикоросы – это кормовая база дикого кабана, а дикий кабан – это кормовая база тигров. Соответственно, снижение объёма дикоросов приводит к снижению популяции кабана, а снижение популяции кабана вынуждает тигров разнообразить рацион тем, что удаётся украсть у человека – лошадьми и собаками.
В этом сезоне тигры 167 раз выходили в 64 населённых пункта Хабаровского края, по одному разу побывали на пасеке и охотничьей базе, неоднократно появлялись в дневное время у автомобильных трасс. Ущерб хозяева тайги нанесли немалый: сожрали 131 собаку и двух лошадей, а также серьёзно ранили охотника на зимовье.
Поэтому пока тигры обеспечивают себе питание за счёт домашних животных местного населения, учёные и чиновники предлагают обеспечить надлежащее питание вепрям, запретив сбор дикоросов, а именно, кедровых орехов, в Бирском природном заказнике и экологическом коридоре «Стрельников».
«Ежегодно десятки тонн кедрового ореха, составляющего кормовую базу дикого кабана, вывозятся из тайги, тем самым не давая восстанавливаться его популяции», - заявил на совещании глава Бикинского района Александр Демидов.
Численность копытных в Хабаровском крае, по оценке экологов, с 2020 по 2022 год сократилась на 75%, в основном из-за вспышек африканской чумы свиней. И сегодня хабаровский губернатор Михаил Дегтярёв уже объявил, что принято решение на три года полностью запретить охоту на дикого кабана, за исключением отлова в научных целях.
В Приморском крае, который тоже страдает от нашествия конфликтных тигров, недавно запретили охоту на вепрей на два с половиной года.