8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области

Дистанционное обучение в школах может почти полностью исчезнуть

21 апреля 2023, 17:30

Ограничить применение дистанционного формата обучения предложили в Госдуме. С предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин, опубликовав текст в собственном Telegram-канале, сообщает ИА DEITA.RU.

По мнению Вячеслава Володина, «дистанционка» в школах должна применяться лишь в исключительных случаях, пишет «РГ». К таковым относятся суровые морозы, опасность инфицирования вирусными заболеваниями, необходимость обеспечения мер безопасности и иные подобные.

Причиной рассмотрения вопроса дистанционного обучения стали поступающие от родителей обращения в Госдуму: россияне жалуются, что в школах несмотря на окончание пандемии COVID-19 продолжают применять методы дистанционного обучения. Родители полагают, что в этом случае уровень знаний у детей падает. Ведь не всегда педагог имеет возможность проверить самостоятельно ли ученик выполняет задания, а некоторые предметы освоить дистанционно качественно попросту не получится.

Помимо этого, во внимание нужно принимать и факт, что не каждая семья может позволить себе купить ребёнку компьютер и обеспечить во время занятий тишину. А большая половина школьников и вовсе прогуливает занятия, не воспринимая подобный дистанционный формат уроков всерьёз.

Как показывает практика, дистанционные форматы обучения не могут считаться полноценной заменой классического образования, подытожил Вячеслав Володин.

Автор: Софья Корф