31 января 2026, 22:30: Власти хотят повысить порог долга для ареста имущества 31 января 2026, 21:30: В России запустят учет пациентов по ключевым диагнозам 31 января 2026, 20:30: Продавцам маркетплейсов доначислили налоги на бонусные баллы 31 января 2026, 19:30: «Ограниченно годным» станет сложнее подписать контракт с Минобороны по состоянию здоровья 31 января 2026, 19:00: Важные изменения в социальных выплатах затронут родителей в 2026 году 31 января 2026, 18:30: Депутаты призвали применить «оружие возмездия» после слов Зеленского об убийстве русских 31 января 2026, 18:00: Фекальный коллапс во Владивостоке: УК приостановила вывоз нечистот из надворных туалетов 31 января 2026, 17:30: Путин потребовал существенно нарастить военный экспорт России 31 января 2026, 17:00: Очередной бизнес-центр горел во Владивостоке 31 января 2026, 16:30: Российские военные уничтожили сеть укреплении ВСУ в Запорожье

Главную городскую свалку потушили во Владивостоке

27 апреля 2023, 12:50

Мусорный полигон в районе улицы Холмистой под Владивостоком, на котором начался пожар вечером 24 апреля, наконец-то перестал тлеть, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Приморского экологического оператора.

Главная городская свалка продолжает работу в штатном режиме. Пока полигон горел и тлел, его работники не принимали крупногабаритный и строительный мусор, а также мусор с субботников. Теперь действие пропусков на бесплатный приём отходов от субботников продлили до 2 мая. Не принимали подобные отходы потому, что они очень легко воспламеняются, в отличие от обычного бытового мусора.

На полигоне ещё продолжаются работы по пересыпанию участка грунтом, так как нормативами установлены объёмы этого пересыпания, которые надо «добрать». Но тления уже нет, полигон работает в штатном режиме.

Это был второй пожар на полигоне за этот год. Свалка горела более двух суток, пламя распространилось на 1 500 квадратных метров. Причиной предыдущего, февральского возгорания стало попадание тлеющей золы в мусор, а причину апрельского пожара не называют.

Также в Приморье продолжается расследование пожара в Лесозаводске, где пожар уничтожил деревообрабатывающий цех Лесозаводского лесоперерабатывающего комплекса. Пожар тоже тушили несколько дней: сообщение о возгорании поступило в 12:50 25 апреля, о полной ликвидации пожара объявили 26 апреля в 18:04. Для тушения пришлось привлекать дополнительные силы и средства, всего было задействовано 45 единиц техники, 164 человека, три пожарных поезда. Пожар стремительно распространился из-за сильного ветра, уже после прибытия пожарных площадь возгорания увеличилась с 1,5 до 12 тысяч квадратных метров и добралась до частных домовладений, их удалось отстоять (загорелась только одна нежилая постройка в одном из дворов). Из-за загрязнения воздуха был открыт пункт временного размещения для жильцов окрестных улиц.

В причинах возгорания разбираются дознаватели МЧС вместе со следователями управления СК РФ по Приморскому краю. Пожар однозначно техногенный, возбуждено уголовное дело об уничтожении имущества путём поджога. Цех полностью уничтожен вместе с оборудованием и готовой продукцией, без работы остались более 500 человек. Предприятие будут восстанавливать, но куда устроят на это время работников цеха, неизвестно.

Автор: Надежда Александрова