Страны Европейского союза собираются поставить Киеву миллион артиллерийских снарядов в ближайший год, заявил на пресс-конференции европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.
«Европейский союз обязался поставить Украине миллион артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев», - сказал Бретон, чьи слова приводит РИА Новости.
По словам чиновника, для этого ЕС выделит 1 миллиард евро из Европейского фонда мира. Дополнительно 500 миллионов выделят из оборонного бюджета Евросоюза.
И это несмотря на то, что Россия ранее направляла странам, входящим в НАТО, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины попадут под прицел оружия ВС РФ.