На центральной площади Владивостока проходит парад в честь 78-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА DEITA.RU.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко в приветствии отметил большой вклад приморцев в Победу, приближавших ее и на фронте, и в тылу.
«Как и тогда, враг будет разбит, победа будет за нами», - подчеркнул Олег Кожемяко.
Как отметил командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, праздник 9 мая близок и дорог каждому, в России нет семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война.
«Память о ней не меркнет. Для из нас Знамя Победы навеки останется символом триумфа советского народа и духовной мощи. Мы должны быть достойны подвига дедов и прадедов», - отметил командующий, добавив, что наказ не забыт, и сейчас наши воины не жалеют жизней для защиты рубежей нашей Родины, сражаясь за то, за что сражались отцы, деды и прадеды.
На параде продемонстрировали образцы военной техники, в том числе новейшие, возглавлял колонну легендарный Т-34. Мелькали в толпе и портреты участников ВОВ, несмотря на то, что шествие Бессмертного полка в этом году отменили.
Отметим, что после атаки БПЛА на Кремль в стране не отказались от проведения парадов Победы, но ввели повышенные меры безопасности.
Напомним, что в 12:00 в Адмиральском сквере будут угощать «солдатской кашей», в 14.00 в театральном сквере начнется концерт авторской песни, в 21:00 на набережной Спортивной гавани будет организован открытый кинопоказ фильмов. Дневная концертная программа на центральной площади Владивостока продлится до 16.00, вечерняя с 19.00. Традиционный артиллерийский салют будет запущен в 22.00 с территории площадки музея «Владивостокская крепость».