16 января 2026, 20:00: Небензя обрушился на США с критикой из-за обострения на Ближнем Востоке 16 января 2026, 19:20: Оплачивать ЖКХ скоро придётся по новым правилам: что изменится 16 января 2026, 19:05: Бывшую сотрудницу полиции арестовали за коррупцию и организацию нелегальной миграции 16 января 2026, 18:15: Упадут ли ставки по ипотеке в 2026 году ниже 20%, рассказал эксперт 16 января 2026, 18:05: Очередное обрушение произошло в многострадальной школе в Вольно-Надеждинском 16 января 2026, 17:30: Сбербанк резко повысил ещё один тариф для клиентов с 16 января 16 января 2026, 17:30: Прокуратура и полиция расследуют жёсткое ДТП с легковушкой и автобусом в Приморье 16 января 2026, 17:00: Стало известно, заблокируют ли в России Telegram 16 января 2026, 16:55: Перебои с отоплением возобновились во Владивостоке в преддверии крещенских морозов 16 января 2026, 16:30: Полиция Приморья задержала живодёра, застрелившего собаку

Элита обесценит деньги: Катасонов предупредил всех россиян с накоплениями

18 июля 2023, 12:20

Представители мировой финансовой элиты не спешат бороться с глобальной инфляцией просто потому, что с точки зрения долгосрочной стратегии им это чрезвычайно выгодно.

Об этом рассказал известный российский экономист Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Всё по полочкам».

По его словам, при условии постоянного роста цен и обесценивания денег, люди вынуждены старательно трудиться для того, чтобы с каждым месяцем получать всё меньше денежных средств при пересчёте на их покупательную способность. Так что большим транснациональным компаниям такое положение дел как нельзя на руку.

Банкиры и финансисты, представляющие огромную часть глобальной элиты, также остаются в плюсе, ибо при наводнении экономики дешёвой ликвидностью, которую выпускает государство перед каждой волной инфляции, объёмы доступных им денег для манипуляции сильно растут. Большую выгоду от обесценивания денег извлекают и владельцы компаний на бирже.

Все излишние средства, выпускаемые центральными банками, сразу же раздувают их рыночную капитализацию, ибо и люди, и бизнес, и даже государственные агенты с радостью тратят все свои излишки на покупку акций самых разрекламированных фирм.

Автор: Дмитрий Шевченко