11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек 10 апреля 2026, 23:00: Трамп осыпал генсека НАТО угрозам и оскорблениям за позицию по Ирану 10 апреля 2026, 22:00: Зеленский пообещал поработать над «Дружбой» без транзита

Провальное наступление ВСУ идёт уже по инерции — эксперт

19 июля 2023, 15:15

Если бы полноценное, крупномасштабное и заточенное на успех наступление Украины на российские позиции было бы возможно, то оно бы уже состоялось в предыдущие дни.

Такую оценку текущей ситуации дал аналитик Сергей Переслегин, сообщает ИА DEITA.RU.

В своём новом ролике для YouTube-канала «Psychotechnology» эксперт объяснил, что нынешнее, так называемое, контрнаступление ВСУ идёт по инерции. Это означает, что украинская армия вынуждена его вести, несмотря на отсутствие каких-либо реальных шансов на его успех.

В основе этого наступления лежат политические мотивы, а не объективная готовность Украины отбить хоть сколь-нибудь значимый объём территории у России. Это приводит к тому, что личный состав ВСУ полностью деморализован и не видит особого смысла атаковать противника.

«Никаких реальных результатов текущее наступление Украины иметь не будет. Оно просто бессмысленно», — отметил Переслегин.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что у ВСУ есть ещё есть время для проведения попыток наступления примерно в течение месяца, но только в том случае, если у них появятся некие стратегические резервы, которых, судя по всему, найти украинцам будет крайне сложно.

Читайте также: ЧВК «Вагнер» могут отомстить Киеву за Крымский мост.

Автор: Дмитрий Шевченко