6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину 6 июня 2026, 22:30: В Армении возбудили дела против шести кандидатов от партии Карапетяна перед выборами 6 июня 2026, 21:30: От Юго-Восточной Азии до Персидского залива: для россиян готовят новые безвизовые маршруты 6 июня 2026, 20:30: Россия восстановит права русскоязычных на Украине — Лавров 6 июня 2026, 19:30: Евро потерял прямую привязку: ЦБ переходит на новую формулу расчета курса 6 июня 2026, 18:30: Стажировки, налоги и поддержка бизнеса: Володин рассказал о задачах после ПМЭФ 6 июня 2026, 17:30: МИД РФ призвал Армению не оказывать давление на оппозицию в ходе выборов 6 июня 2026, 17:00: Новую учебную дисциплину хотят ввести в российских школах 6 июня 2026, 16:45: Над регионами России за ночь уничтожили 376 беспилотников, Петербург подвергся атаке 6 июня 2026, 16:00: Второй раз за шесть лет обрушилась подпорная стена во Владивостоке

МИД РФ дал три месяца ООН на выполнение договоренностей по зерновой сделке


В распоряжении ООН есть еще три месяца на выполнение меморандума с Россией по вывозу российских зерна и удобрений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В самом документе Меморандум Россия – ООН говорится, я процитирую, что соглашение будет действовать в течение трех лет, а в случае намерения одной из сторон прекратить его применение (а речь идет или о России, или ООН), она должна уведомить об этом за три месяца. Мы уведомили. Соответственно, у ООН еще есть три месяца для возможности реализации достижения конкретных результатов. Поэтому надо сейчас не к микрофонам бегать Секретариату ООН, а употребить эти три месяца для достижения конкретных результатов. Будут конкретные результаты – вернемся к обсуждению этого вопроса», – рассказала Захарова в эфире авторской программы на радио Sputnik.

Она напомнила, что Россия уже свою позицию касательно зерновой сделки обозначила. Она сводится к тому, что в таком же формате, как это было раньше, Россия принимать участие в зерновой сделке больше не будет, поскольку заявленные цели достигнуты не были. Если же заявленные на бумагах цели будут достигнуты силами других сторон, Россия вернется к обсуждению зерновой сделки.

Автор: Анатолий Калинин