16 января 2026, 03:00: МИД РФ предупредил Британию о последствиях перехвата российских судов 16 января 2026, 02:00: Путин хочет быстрее закончить конфликт на Украине 16 января 2026, 01:00: Минфин хочет приостанавливать срок давности по налоговым преступлениям при рассрочке и отсрочке 16 января 2026, 00:00: Песков опроверг готовность России обсуждать размещение миротворцев на Украине 15 января 2026, 23:10: Для пенсионеров с картой «Мир» готовят новую преференцию 15 января 2026, 23:00: ЕС с февраля еще снизит потолок цен на российскую нефть 15 января 2026, 22:10: Завещание не стоит составлять на одного человека: юрист объяснил, почему 15 января 2026, 22:00: Хакер опроверг собственное сообщение об утечке данных 15 миллионов пользователей MAX 15 января 2026, 21:10: Пенсионеры со стажем до 1997 года могут повысить пенсию по одному документу 15 января 2026, 21:00: ФСБ выявила британского агента под дипломатическим прикрытием

К чему приведет новое ужесточение закона о повестках

20 июля 2023, 21:45

В Госдуме приняли очередные тревожные для населения поправки, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутаты приняли очередные поправки в закон, согласно которым, неявка в военкомат без уважительной причины карается 50 тысячами рублей штрафа, а непредоставление информации о смене места жительства или социального статуса - двадцатью. Политический эксперт Илья Гращенков констатирует - народ снова дергают страшилками о военкоматах в канун ЕДГ.

«Казалось бы, зачем будоражить эту тему накануне выборов, как ЕДГ-2023, так и старта президентской кампании осенью этого года? Ничего личного, просто у одних госорганов свой тайминг (надо готовить «вторую волну», пусть и на всякий случай), а у других свой – которым такие вбросы, как вилы в колеса», - пишет он. По мнению эксперта, это ставит крест на возвращении релокантов.

Ранее Вячеслав Володин предложил уехавшим вернуться, и сделать это чуть ли не с покаянием. Для сбежавших россиян также вводят различные ограничения на получение дохода в России. По мнению Гращенкова, те, кто раздумывает – возвращаться или нет, точно не будут этого делать ближайшие полгода, а те, кто раздумывает над отъездом – укрепятся в собственном мнении. Тем более, что во многих военкоматах в глубинке цифровизация происходит на бумаге.

Так или иначе, поправки могут снова вызвать рост тревожности населения. С началом мобилизации она достигла 70 процентов, чего нет было даже после ударов БПЛА по Кремлю. Более того, и мятеж Пригожина не заставил россиян волноваться так же сильно.

Автор: Василий Кучин