Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала соглашение о сотрудничестве с Chiefandeagle consultancy limited, сообщает ИА DEITA.RU.
Стороны будут принимать активное участие в развитии образовательных программ, касающихся горнодобывающей промышленности, займутся подготовкой студентов для участия в крупных проектах российских и иностранных компаний в Африке, и в целом намерены развивать технологическое сотрудничество в сегменте горного дела.
Научно-образовательные организации стран Африки и Консорциум «Лидеры горного образования Дальнего Востока», в который входят вузы Владивостока, Хабаровска, Якутска, Магадана и Читы, намерены выстраивать научно-технологическое сотрудничество.
На начальных этапах взаимодействия будет организован обмен педагогами, и стороны начнут реализовывать отдельные проекты. В рамках обмена преподаватели дальневосточных вузов и педагоги из Африки подготовят и защитят свои проекты, представив их на суд представителей правительств африканских стран.
Дальневосточные вузы являются кузницей кадров для горнодобывающей промышленности ДФО. По словам Гасана Гасанбалаева, исполнительного директора КРДВ по социальному развитию, на территории ДФО сейчас ведётся добыча ста процентов от всего российского объема олова, вольфрама, сурьмы, серебра и урана; 78% алмазов; более 60% золота и серебра; четверть от всего объёма добычи свинца.