11 апреля 2026, 22:30: Путин потребовал объяснений снижения агропоказателей Кубани 11 апреля 2026, 21:45: Последние заложники: Россия завершила возвращение курян 11 апреля 2026, 20:30: Фальшивые звонки «из налоговой»: россиян атакуют под конец отчетного срока 11 апреля 2026, 19:30: Мазут не помешает: все пляжи Краснодарского края откроют в курортный сезон 11 апреля 2026, 18:30: Фейковые сборы денег в России хотят остановить через подтверждение аккаунтов НКО 11 апреля 2026, 17:30: Последняя группа курян, удерживаемых на Украине, вернется домой 11 апреля 2026, 17:00: "Примавтодор" начал монтаж габаритных рам для защиты Нового Владивостока от большегрузов 11 апреля 2026, 16:30: «Мешает»: Россия объяснила вето на резолюцию ООН по Ормузскому проливу 11 апреля 2026, 16:00: Мошенники покусились на семьи погибших героев СВО в Приморье 11 апреля 2026, 15:00: Районный парк благоустроят вокруг Сапёрного редута № 4 во Владивостоке

Эксперт: США собираются нажиться на новом рукотворном кризисе

1 августа 2023, 15:15

Нынешнее политическое руководство Америки обязательно использует грядущий кризис в своих интересах.

В этом выразил свою уверенность экономист Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU.

В эфире радио «Аврора» эксперт рассказал о том, что денежные власти США уже самым активным образом начали готовиться к рецессии. В частности, как рассказал специалист, ФРС уже несколько месяцев подряд повышает ключевую ставку.

Данное действие приводит к тому, что доллар, а также все долларовые активы становятся «дороже» в обслуживании. Тем, у кого высокий государственный долг в этой валюте, становится всё сложнее и сложнее платить по нему проценты.

Это обстоятельство, как объяснил эксперт, позволяет Америке очень сильно ослаблять экономики огромного количества развивающихся стран, находящихся на периферии капиталистической системы. Кроме этого, таким странам тяжелее закупать сырьё.

В этой связи, как полагает эксперт, всё идёт к тому, что грядущая мировая рецессия в первую очередь больнее всего ударит именно по небольшим государствам, которые не обладают большим запасом природных и финансовых ресурсов.

Автор: Дмитрий Шевченко