14 января 2026, 19:05: Рабочего насмерть задавило деревом на лесозаготовке в Приморье 14 января 2026, 18:15: Россиян предостерегли от трёх главных финансовых ошибок в 2026 году 14 января 2026, 18:10: К административной ответственности привлекут чиновников и коммунальщиков за плохую уборку снега во Владивостоке 14 января 2026, 18:00: Стало известно, могут ли урезать зарплату из-за длинных выходных 14 января 2026, 17:40: Строящийся жилой комплекс загорелся в Артёме 14 января 2026, 17:40: Система «Wialon» помогает отслеживать уборку снега во Владивостоке 14 января 2026, 17:30: Кому компенсируют советские вклады в трёхкратном размере 14 января 2026, 17:25: Важную вакцинацию перенесли на следующее десятилетие 14 января 2026, 17:20: Плачевное состояние ЖКХ Владивостока привлекло внимание Генпрокуратуры 14 января 2026, 17:00: Источник: налоги с игорной зоны «Приморье» уйдут в Москву

Предложение вернуть «рыбный день» оценил Путин

17 августа 2023, 11:00

Президент России Владимир Путин поручил создать комплекс мер по стимулированию внутреннего потребления рыбной продукции, сообщает ИА DEITA.RU.

По цифрам, которые привел глава государства на совещании с правительством, потребление рыбы в России в 2022 году составило 22,6 килограмма на человека в 2022 году, а по рекомендациям Минздрава должно быть 28 килограммов на человека.

Поднять потребление рыбы в стране пытался еще будучи премьер-министром Дмитрий Медведев. В 2014 году он подписал государственную программу «Развитие рыбопромышленного комплекса». Показатели в ней закладывались разные, в том числе и такой: «обеспечение продовольственной безопасности в части достижения среднедушевого потребления рыбопродуктов в домашних хозяйствах в объеме не менее 25 кг в год в живом весе».

Любопытно, что в марте этого года Минсельхоз внес в госпрограмму изменения. И целевой показатель про увеличение потребления рыбы до 25 кг на человека в год был убран. Интересно, Путин знает об этом?

На совещании же Путин поинтересовался у главы Росрыболовства Ильи Шестакова, что мешает добиться нужного результата. Тот был настроен оптимистично: объем добычи российскими рыбаками в этом году уже вырос на 13% в сравнении с прошлым годом. Рыбопромысловые суда ремонтируются на отечественных верфях из-за введенных недружественными странами санкций. В рамках первого этапа инвестиционных квот строятся 105 современных рыбопромысловых и краболовных судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов предложил пойти дальше и вернуть в Россию «рыбные четверги». По его словам, россияне, а особенно молодежь, стали меньше есть рыбу, и таким образом потребление рыбы в России падает. Солодов сослался на данные ВЦИОМ, что лишь половина молодых людей едят рыбу хотя бы один раз в месяц, и этот показатель за последние пять лет сократился в 2,5 раза. Кроме того, «рыбный день» позволит направить рыбу на внутренний рынок, а также предоставит возможность для граждан страны употреблять полезные и ценные пищевые ресурсы.

Как считает Путин, «рыбные дни» в советское время были связаны, скорее, с нехваткой мяса, чем со спросом на рыбу. «Но подумать над созданием системы мер, комплекса мер по стимулированию внутреннего потребления рыбной продукции, конечно, можно и нужно даже это сделать», - подчеркнул Владимир Путин.

Автор: Дмитрий Санников