11 марта 2026, 06:00: ВСС анонсировал развитие микрострахования на одну поездку 11 марта 2026, 04:00: Ипотечные ставки в России продолжили снижение 11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу

В России «отменили» Пушкина и Гоголя


Ученые бьют тревогу, сообщает ИА DEITA.RU.

Доцент СПбГУ Николай Карпов на своей странице Вконтакте сообщил о фактической «отмене» в программе подготовки к ЕГЭ по литературе изучения творчества Пушкина и Гоголя. По его словам, инициатором отмены стала контора под названием ФИПИ.

«Нет ни "Евгения Онегина", ни "Героя нашего времени", ни "Мертвых душ". А также нет Грибоедова, Жуковского, Фонвизина, Державина и "Слова о полку Игореве". То есть вся русская литература до середины 19 века "снесена под ноль". Ее больше нет и знать ее не полагается», - пишет Карпов.

При этом в курсе подготовки появились Тургенев, Гончаров, а также иностранные авторы Умберто Эко и Томас Стернз Элиот. Ничего не имея против этих писателей, ученый недоумевает отсутствием даже упоминания о Пушкине и Лермонтове. По факту все литературные явления, изучавшиеся в 10 классе, срезаны. В зарубежном блоке отсутствуют Гете и Байрон.

Карпов в целом недоволен форматом ЕГЭ по литературе, ибо формат дискредитирует сам себя.

«Практически ежегодно в КИМах (контрольно-измерительных материалах к ЕГЭ) встречается масса ошибок и опечаток, а вопросы сформулированы так, что на них порой не могут ответить доктора филологических наук», - считает он.

Доцент призывает всех неравнодушных придать огласке эти вопиющие факты о ЕГЭ. Напомним, что общественность уже не раз просила Путина отменить ЕГЭ, однако президент пока непреклонен. По его мнению, именно этот формат экзамена позволяет детям из глубинки поступать в престижные вузы.

Комитет Госдумы попросил объяснить решение убрать Пушкина из программы ЕГЭ

Автор: Василий Кучин