15 апреля 2026, 10:50: Новые детские сады и школу запустят в работу осенью во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:45: Очередной судебный процесс по делу Соколовой начинается во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:15: Нефтяные доходы РФ почти удвоились: как это скажется на рубле 15 апреля 2026, 09:15: Как вернуть деньги за навязанные банком услуги 15 апреля 2026, 09:00: Подросток напал на ребенка в Приморье и попал под следствие 15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний

Сбережения — в труху: экономист предупредил обладателей доллара

31 августа 2023, 17:15

Смотря на то, что сегодня происходит в США с инфляцией, нет никаких гарантий, что в ближайшее время страна не потеряет свою экономическую субъектность.

Об этом рассказал известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

По его словам, ситуация вполне может начать развиваться таким образом, что США потеряют своё стратегическое преимущество в виде доллара в качестве глобальной меры стоимости и универсального средства расчёта. Доверие к американской национальной валюте может быть подорвано всерьёз и надолго, возможно, и навсегда.

Если руководство государств, хранящих доллар в своих золотовалютных резервах, начнёт считать, что хранение данной денежной единицы приводит к их фактическому истощению из-за инфляции, то правительства начнут менять её на какие-то другие виды активов, например, на драгоценные металлы или на надёжные европейские валюты.

Таким образом, может начаться глобальный отказ от доллара, который предвосхитит падение США в качестве страны-гегемона. Так что люди, которые хранят свои сбережения в американской валюте, могут столкнуться с тем, что она начнёт стремительно обесцениваться. По крайней мере, пока руководство Штатом не знает, как остановить огромную инфляцию.

Автор: Дмитрий Шевченко