Политический эксперт не верит в наследие Геннадия Зюганова, сообщает ИА DEITA.RU.
Илья Гращенков уверен в том, что преемником Геннадия Зюганова на посту главы КПРФ будет не его внук Леонид, а другой партийный деятель. В фаворитах - Юрий Афонин (наиболее прокремлевский кандидат), Андрей Клычков (губернатор Орловской области и близкий к столичным «верхам» политик), Иван Мельников.
Эксперт считает, что партия так или иначе будет трансформироваться исходя из реалий.
«Возможно, что для выживания КПРФ и вправду придется аккумулировать в себе спойлерские проекты, такие как СРЗП и прочие леваки», - считает он.
Кроме того, возможно создание новой большой левой партии, которая объединила бы существующие в одну. Левых партий излишне много, но свою нишу они так и не могут найти. Тенденция на объединение левых сил есть, да и в Кремле не против получить управляемый проект вместо Зюганова с его «горкомычами».
Гращенков припоминает слова Путина о возможности прихода к власти левых сил. Важнейшим этапом станут президентские выборы 2024 года - на них, вероятно, кандидатом от КПРФ станет Афонин. А дальше - возможны варианты.
«В принципе, политический ландшафт России 2026 года имеет два четко выраженных вектора: новое многообразие (усиление новых партий, от «зеленых» до либеральных) или же наоборот, выбор американской системы из двух партий: лево-консервативно-патриотичной и право-центристко-прогрессивной», - заключает Гращенков.