Цифровизация, но не до конца: в Кабмине говорят о незаменимости бумаги


19 сентября 2023, 15:20

«Госуслуги» не заменят бумажные документы, удостоверяющие личность, сообщает ИА DEITA.RU.



Как заявили в Минцифры РФ, бумажные документы по-прежнему сохранят свою важность. «Госуслуги» не заменят бумажные документы, удостоверяющие личность. Лишь в отдельных случаях данные с портала могут заменить оригинал. 



Речь идет о выдаче удостоверений, выписок, справок, свидетельств, паспорта - нюансов в министерстве не прояснили. Как сообщается, перечень применимых случаев находится в работе. Кабмин представит его в ближайшее время. Документы из бумаги сохранят свой статус. Использование приложения называют делом исключительно добровольным.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте». Теперь россияне в некоторых случаях смогут предъявлять цифровое удостоверение с «Госуслуг» вместо бумажного паспорта.


К слову, с 1 января 2024 года вступит в силу закон, по которому повестки в военкомат будут также приходить в онлайн-режиме. Повестки в электронной форме дублируются в личные кабинеты граждан в реестре повесток, а через «Госуслуги» будут рассылать уведомления.

Автор: 
Василий Кучин