30 июня 2026, 06:00: Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле 30 июня 2026, 04:00: Соцфонд озвучил средний размер новой выплаты для работающих родителей 30 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила четыре компании в картельном сговоре на 5,5 млрд рублей 30 июня 2026, 02:00: В МИД предупредили об ответных мерах после решения Финляндии по ядерному оружию 30 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продолжении зачистки Константиновки 30 июня 2026, 00:00: Устанавливать скоростные ограничения на дорогах в России будут по-новому 29 июня 2026, 23:00: В России вынесли первый приговор по делу об организации деятельности ЛГБТ-движения* 29 июня 2026, 22:00: СВР заявила о росте связи Украины с наркокартелями Латинской Америки 29 июня 2026, 21:00: Путин оценил предложение Киева ограничить боевые действия четырьмя регионами 29 июня 2026, 20:15: Названы главные качества сотрудников, которые сегодня нужны работодателям

«Впервые на своем самолете»: Зеленский прибыл в США

20 сентября 2023, 00:30

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк, где у него запланирован ряд встреч и участие в неделе высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН. Для визита украинский лидер воспользовался самым большим правительственным самолетом страны — Airbus A319 CJ с надписью «Україна» авиакомпании Ukraine Air Enterprise 1103. Зеленский летел на нем впервые с момента начала спецоперации, передают «Известия».

В Telegram-канале президента Украины указано, что он прибыл в Нью-Йорк для участия в неделе высокого уровня 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Кроме того, у Зеленского по плану ряд встреч с американским руководством и первыми лицами других стран.

«Дальше ― важные и насыщенные дни: Генеральная Ассамблея ООН, саммит Целей устойчивого развития, Совет Безопасности. Уже намечены весомые двусторонние встречи», ― говорится в публикации.

Зеленский подчеркнул, что он проведет переговоры с президентом США Джо Байденом и лидерами палат и партий конгресса, военным руководством и американским бизнесом. Что касается лидеров других стран – среди них: президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя полет Зеленского, заявила, что целью визита является просьба о поддержке.

«Очевидно, что киевский, зависимый во всех смыслах попрошайка собирается клянчить деньги и оружие у своих американских хозяев», — сказала журналистам Захарова.

Автор: Анатолий Калинин