США должны тревожить слова президента России Владимира Путина о новом видео оружия, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.
Речь идет о заявлении Путина на планерном заседании ВЭФ, что оружие на новых физических принципах в ближайшем будущем будет обеспечивать безопасность любой страны. Он отметил, что в России это четко понимают и работают над этим вопросом.
«На прошлой неделе Путин сделал несколько заявлений, <…> в которых он намекнул, что у России есть другие виды оружия в разработке. <…> Почему это важно? Пять лет назад они сказали, что обладают гиперзвуковыми ракетами, но мы тогда рассмеялись. <…> Сейчас уже не до смеха», — приводит РИА Новости слова Джонсона, сказанные им в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
Аналитик отметил, что применение Россией в ходе спецоперации гиперзвуковых ракет «Кинжал», с помощью которого, в частности, был уничтожен американский ЗРК Patriot, повергло в шок сотрудников департамента обороны и Объединенного комитета начальников штабов США. По его словам, те и не представляли, что Москва на такое способна.
«Россия послала четкий сигнал, что она не только может разработать гиперзвуковое оружие, но и уже сделала это, <…> применив его в бою», — заключил Джонсон.