Главное дорожно-транспортное событие сегодняшнего дня во Владивостоке – улицу Казанскую возле дома № 5, где ведутся работы на теплотрассе, перекрыли не «около», а целиком. Микрорайон сковал транспортный коллапс – автомобили и автобусы утром пытались проехать по улице Сипягина, кто-то штурмовал Перекопский переулок (потому что пропускная способность улицы Сипягина ожидаемо кончилась), сообщает ИА DEITA.RU.
Через микрорайон ходит не только маршрутки, но и большие автобусы, их шофёрам тоже приходилось штурмовать дворы. Жители микрорайона предлагали запретить парковку вдоль улицы Сипягина, чтобы не мешать крупным низкопольным автобусам штурмовать единственный возможный объездной путь, но позднее в местном telegram-канале «Эгершельд и Фрунзенский район» появилась информация, что проблему решили просто: конечную остановку общественного транспорта перенесли на «Торговый порт».
Что будет, если вдруг посреди неширокой улицы Сипягина случится ДТП во все полосы движения, горожане стараются не думать. В числе предложений, как спасти микрорайон из транспортной западни, также звучало предложение временно перевести отрезанную часть Эгершельда на удалённую работу и учёбу.
Планируемый срок завершения работ – 18 октября. Поскольку сроки таких работ и сопутствующих перекрытий дорог нередко переносятся, горожане настроены крайне пессимистично. В конце концов, о перекрытии улицы Казанской поперёк всего транспортного потока тоже заранее не предупреждали, обещая горожанам лишь незначительные неудобства.
Обновление. По информации администрации Владивостока, после 17 часов 3 октября будет открыта одна полоса движения на улице Казанской для выезда автотранспорта из микрорайона. Движение по улице Сипягина останется двухсторонним.
Что касается движения общественного транспорта, то малые и средние автобусы, задействованные на маршрутах №№ 62 63 и 81, ходят до конечной остановки «Маяк», объезжая зону ремонтных работ по улице Сипягина. Автобусы маршрутов №№ 69 и 60 пока ходят до «Торгового порта», но после установки необходимых технических средств организации дорожного движения они тоже будут двигаться до остановки «Маяк».