Жители Арсеньева заметили рабочих у здания бывшего вытрезвителя. Теперь приморцы гадают, возродят ли учреждение, или же на месте вытрезвителя появится что-то другое, сообщает ИА DEITA.RU.
Регионы РФ получили полномочия возрождать учреждения такого рода с 1 января 2021 года. Доставкой контингента в вытрезвители должна заниматься полиция. Уже в феврале 2021 года организации, помогающие перебравшим гражданам, работали в Воронежской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, Бурятии, Татарстане. На Дальнем Востоке первый вытрезвитель открыли в Улан-Удэ. В Приморском крае депутаты Законодательного собрания весной 2022 года одобрили законопроект о создании вытрезвителей на базе краевых государственных учреждений, но пока «приютов для уставших» в регионе нет.
О том, что в Арсеньеве начались какие-то работы в здании бывшего вытрезвителя, пишет telegram-канал «Арсзащита». Но точной информации о том, что появится в здании, пока нет. Подписчики telegram-канала «Приморье LIVE» сообщают, что в здании бывшего вытрезвителя планируется открыть магазин – информация, больше соответствующая реалиям, однако обыватели предпочли бы всё-таки вытрезвитель. Возможно, даже целую сеть вытрезвителей по всему краю.
На пьяных маргиналов, например, жалуются жители Артёма. Недавно прикрыли точку продажи «фанфуриков» на остановке «Хлебозавод», привлекавшую асоциальных элементов, но другое место сбора люмпенов – площадка возле ТЦ «Artlux» возле детского парка «Артёмка» и центра детского творчества. По словам горожан, компания маргиналов облюбовала скамейки возле остановки. Эти люди агрессии к окружающим не проявляют, но их поведение ужасает: на скамейках они выпивают и закусывают, спят, здесь же отправляют естественные потребности. Иногда со скамеек падают и валяются на земле. Артёмовцы недоумевают: неужели нельзя ничего сделать с этими опустившимися людьми, могут ли помочь полиция, соцзащита, мэрия?