23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году

Дальний Восток готовится принимать беженцев из Палестины и Израиля

6 ноября 2023, 10:00

На Дальнем Востоке готовы принять беженцев с обеих сторон арабо-израильского конфликта, сообщает ИА DEITA.RU.

Как подчеркнул глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, в регионе готовы принять тех, кто придет с миром. По словам губернатора, беженцы с Ближнего Востока, которые могут пытаться покинуть зону конфликта Израиля и Палестины, при переселении в ЕАО могут воспользоваться мерами поддержки в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар».

Губернатора ЕАО поддержали представители разных религиозных конфессий: председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля «Ахли Тарикат». Давлат Саидов, главный раввин ЕАО Эфраим Колпак и глава Биробиджанской епархии РПЦ, архиепископ Ефрем. По словам главы православной епархии: «Для меня отрадно, что наш губернатор решил протянуть руку помощи беженцам с обеих сторон арабо-израильского конфликта. Ведь мы служим Богу через служение ближним, и в этом выражается наша вера».

Как отмечает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, «Еще пару дней назад над проектом возможного переселения палестинского населения в Еврейскую автономную область РФ зло шутили иноагенты, а сегодня сказка на глазах становится былью».

По его оценке, такой проект массового переселения вряд ли практически состоится хотя бы потому, что дальневосточный климат Еврейской АО сильно отличается от привычных для палестинцев условий их проживания в родной Газе. С другой стороны, стало традицией, что мигранты с глобального Юга, устремляющиеся в Россию, как правило, предпочитают Москву, потому что именно столица РФ из всех других субъектов лучше всего пригодна для обустройства и развития в ней разнообразных иностранных диаспор.

Автор: Дмитрий Санников