В Госдуме анонсируют «монументальный» законопроект о российском казачестве, сообщает ИА DEITA.RU.
Со слов первого зампреда комитета по делам СНГ Виктора Водолацкого, закон находится в финальной стадии разработки, дума будет рассматривать его в следующем году. В казачестве появится строгая иерархия, в станицах будет один атаман. Об этом депутат рассказал «Парламентской газете».
Сейчас атаманов может быть десять человек на одну станицу. Главный атаман будет заниматься организационными вопросами, в том числе отправлять изъявивших желание казаков на государственную службу. Принцип выборности атаманов будет сохранен.
Водолацкий уточнил, что сейчас на СВО воюют порядка 20 тысяч казаков. Все они находятся на передовой. Еще одна задача - это объединение бригад под единым командованием. Это станет основой порядка, борьбы с межэтническими, межнациональными и иными разногласиями. Таким образом, казачество будет объединено в строгую структуру.
Кроме того, планируется ряд льгот, выделение техники, артиллерии для учений. В общем стратегия документа о казачестве насчитывает порядка 70 пунктов, призванных навести порядок в выстроить иерархию.