3 апреля 2026, 18:15: Перерасчет пенсии за стаж до 1997 года: как получить прибавку в 2026 году 3 апреля 2026, 17:45: Возгорание автомобиля на трассе расследуют полиция и МЧС Приморья 3 апреля 2026, 17:25: Циклоны ударят по Приморью в субботу и в понедельник 3 апреля 2026, 17:15: Как получить звание «Ветеран труда» без наград и сколько за него доплатят к пенсии 3 апреля 2026, 16:45: Анонсирован второй по высоте после колеса обозрения аттракцион в парке Минного городка 3 апреля 2026, 16:15: Завещание лучше заменить договором: юрист объяснил, каким 3 апреля 2026, 16:00: Крупные предприятия запускают жилищные программы ради сохранения кадров 3 апреля 2026, 15:45: Шестерых мигрантов выдворят из страны по итогам рейда полиции Приморья 3 апреля 2026, 15:15: Пенсионерам могут дать надбавку к пенсии за советский стаж 3 апреля 2026, 14:45: Прокуратура Приморья выясняет, по чьей вине погибла рыба в городском озере

Уголовное дело по факту похищения собак и издевательств над ними возбудили в Приморье

7 декабря 2023, 13:00

В Уссурийском городском округе возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными – дворовыми собаками, охранявшими частное домовладение на улице Советской в селе Раковка, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

О живодёрах, которые в ночь с 4 на 5 декабря сняли с цепи собак, ранили (скорее всего, смертельно) и куда-то увезли в автомобиле, писали местные telegram-каналы и СМИ. Прокуратура проверила эту информацию, она подтвердилась.

Пока достоверно неизвестно, что животные погибли: надзорное ведомство передаёт, что с территории домовладения похитили двух сторожевых псов, были обнаружены следы крови, ведущие к автомобильной дороге. Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 245 УК РФ – жестокое обращение с животными, которое повлекло их увечье или гибель. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий.

Хозяйка украденных и предположительно убитых собак в социальных сетях пишет, что ещё 30 ноября сомнительные личности высматривали в селе собак. В 23:00 в доме услышали, что собаки лают, и во дворе ходят посторонние. Живодёров удалось спугнуть. А в ночь с 4 на 5 ноября они пришли снова. Животные лаяли уже меньше – домовладельцы подозревают, что в собак стреляли из чего-то бесшумного, потом добили колюще-режущим предметом.

Случаи похищения собак отмечали также в Воздвиженке и в Михайловке (Партизанский район). В Михайловке пса успели отобрать у мучителей – питомец по кличке Север серьёзно травмирован, но пока жив.

Автор: Надежда Александрова