Следствие просит суд перевести блогера Елену Блиновскую из-под домашнего ареста в СИЗО, сообщил Telegram-канал Следственного комитета.
«В связи с неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения следователь ГСУ СК России по Москве ходатайствует перед судом об избрании Елене Блиновской меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в заявлении.
РИА Новости со ссылкой на адвоката Наталию Сальникову сообщает, что Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит ходатайство сегодня, 22 января.
Также старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова рассказала, что блогеру предъявят два новых эпизода обвинения. Речь идет о неправомерном обороте средств платежей группой лиц по предварительному сговору. Следствие утверждает, что не позднее 2019 года Блиновская получила ключи юрлиц для переводов денег и распоряжалась ими по своему усмотрению.
По данным следствия, блогер получила ощутимый доход от продажи учебных курсов и тренинг-марафонов, однако пользовалась упрощенной системой учета, которая позволяла ей не платить предусмотренные общей системой налогообложения НДС и НДФЛ.
Как утверждают в СК, Блиновская не уплатило налогов на сумму более 918 миллионов рублей. Также она привлекла к преступной деятельности неустановленных лиц. Позже фигурантами дела стал также и муж Блиновской Алексей. Ему в виде меры пресечения запретили определенные действия, в том числе использование связи и интернета.