Житель Артёмовского городского округа разругался с женой и решил её припугнуть, рассказав о том, что стал жертвой преступления. Тем самым мужчина сам совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о нарушении закона, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.
Конфликт между супругами произошёл в июле 2023 года. Ссора закончилась тем, что жена забрала машину и уехала домой, а мужу пришлось идти домой пешком. По пути ему пришла в голову мысль проучить благоверную, припугнув её выдуманной историей о том, что на мужчину по пути домой якобы напал грабитель (а если бы он поехал домой на семейном транспорте, этого не случилось бы).
30-летний артёмовец так и поступил: в тот же день заявил супруге, что незнакомец отобрал у него мобильный телефон и наличные деньги, сумма ущерба якобы превысила 50 тысяч рублей. Чтобы выглядеть более убедительно, мужчина подал заявление в полицию. Принимая заявление, полицейский предупредил мужчину, что заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием, но это артёмовца не остановило.
В ходе расследования было установлено, что никакого преступления в отношении мужчины не совершалось. Артёмовец признал вину, объяснил свои мотивы и раскаялся, но уголовная ответственность ему всё равно грозит. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в городской суд. Предусмотренные 306-й статьёй санкции – от штрафа до лишения свободы.
Ранее сообщалось о неудачной шутке 35-летнего жителя Владивостока над 42-летним незнакомцем. Неудачливый юморист разбудил мужчину, который спал в салоне собственного автомобиля, и заявил, что автомобилиста «заказали» бандиты, но он, так и быть, за денежное вознаграждение обеспечит мужчине безопасность. Когда «мишень киллера» начала набирать номер полиции, шутнику пришлось отобрать у неё вещи и бежать, и шутка закончилась уголовным делом о грабеже.