Старший врач ССМП Владивостока пойдёт под суд за взятку от ритуального бизнеса


Старший врач станции скорой медицинской помощи Владивостока, ныне потерявшая должность, обвиняется в коррупционном преступлении – за взятку от представителя похоронной компании «Стикс-М» она предоставляла предприятию информацию о скончавшихся пациентах и другие данные, необходимые для навязывания ритуальных услуг, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

46-летняя местная жительница снабжала похоронный бизнес сведениями об умерших, в том числе номера контактных телефонов их родственников, с апреля по июль 2023 года. За это от компании «Стикс-М» она получила свыше 200 тысяч рублей, это квалифицируется как получение должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УКРФ).

Примечательно, что женщина ранее была судима за аналогичное преступление. Новых судебных заседаний она дожидается в следственном изоляторе. В рамках обеспечительных мер на её автомобиль Toyota Wish наложен арест.

Рассматривать дело будет Ленинский районный суд Владивостока, куда уже передали все материалы с утверждённым обвинительным заключением. А уголовное дело в отношении представителя похоронного бизнеса, который передал взятку, рассматривается в рамках отдельного производства. Оно ещё находится в стадии расследования.

Тем временем рядовые фельдшеры и водители службы скорой помощи по всему Приморью жалуются на плохие условия труда и низкие зарплаты, что приводит к дефициту кадров и невозможностью обеспечить своевременное оказание пациентам экстренной помощи.

Автор: Надежда Александрова