Моряки Тихоокеанского флота применили практический опыт во время учений, приобретенный в ходе участия в международной антипиратской операции у побережья Сомали, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.
Учения проводились в Аденском заливе Аравийского моря и включали в себя противодействие морскому пиратству и уничтожение безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Отряд включал в себя гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников».
Экипажи кораблей отработали совместные действия по уничтожению нескольких безэкипажных катеров и БПЛА. Взаимодействие радиотехнических и ракетно-артиллерийских частей было успешным, что позволило быстро обнаружить и уничтожить цели. В условиях массированной атаки боевые расчеты кораблей отработали методы ведения огня по секторам.
Согласно сценарию учений, корабли получили сигнал бедствия от торгового судна, подвергшегося нападению. «После прибытия в район условного пиратского захвата оба экипажа отработали действия по отражению нападения пиратов на торговое судно», – рассказали в пресс-службе военного ведомства.
Отметим, что в ходе учения моряки применили опыт, полученный в ходе борьбы с пиратством у берегов Сомали.