21 апреля 2026, 11:45: Скандал в суде обошёлся жительнице Приморья в 30 тысяч рублей 21 апреля 2026, 11:20: «Изменены сведения в Реестре воинского учёта»: что это значит 21 апреля 2026, 11:20: Субботник, велозаезд и новый арт-объект: Владивосток проводит выходные активно 21 апреля 2026, 11:20: Хабаровские электрические сети организовали профориентационные экскурсии для школьников на подстанции «Городская» 21 апреля 2026, 11:15: Россияне стали резко экономить на еде: в чём дело 21 апреля 2026, 11:05: Педагоги Владивостока приняли участие в конкурсе «Хочу быть руководителем» 21 апреля 2026, 10:40: Автомобилистов Владивостока предупреждают о дорожных работах 21 апреля 2026, 10:15: Как попросить кредит в банке, чтобы не получить отказ 21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт 21 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке раскрыли убийство 12-летней давности

Новый обязательный элемент появится на российских автономерах

2 мая 2024, 15:00

МВД выступило с инициативой ввести обязательный символ, сообщает ИА DEITA.RU.



МВД предложило сделать обязательным флаг РФ на автомобильных номерах. Соответствующий пункт содержится в проекте поправок к закону, который обсуждают в техническом комитете при Росстандарте. 



В настоящее время российский флаг не является обязательным для указания на номерных табличках. Это опция, которую автолюбитель выбирает сам, по желанию. Тем не менее, ГИБДД по умолчанию выдаёт номера с флагом при регистрации машины. 



Убрать знак могут сами владельцы машины - для этого им необходимо пластину номерного знака с флагом запечатать в соответствующих сервисах. По данным «Коммерсанта», такая услуга стоит порядка полутора тысяч рублей.

Как уточняет издание, поправки будут внесены в ГОСТ. Автор инициативы - депутат Хинштейн, который считает запечатку флага символом нелюбви к своей стране и в целом возмущен такой возможностью. При этом тех автолюбителей, которые уже имеют номера без символики, не обяжут заново идти в ГИБДД и делам новый дубликат. 


Автор: Василий Кучин