В пятницу, 7 июня, в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии, работающих граждан, сообщает ИА DEITA.RU.
По словам президента, экономике страны необходимы не только молодые специалисты, но и опытные наставники. «В этой связи важно поддержать стремление людей, которые достигли пенсионного возраста, продолжать работу, приносить пользу», – отметил президент.
Он подчеркнул, что ранее из-за различных финансовых проблем и бюджетных ограничений в прошлые годы не проводилась индексация пенсий работающих пенсионеров. «За это время вопрос, который касается миллионов наших граждан, что называется, назрел. И сегодня у нас есть ресурсы, чтобы начать его решение в интересах людей. Предлагаю со следующего года возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. С 1 февраля 2025 года и далее ежегодно пенсии будут повышаться не только тем, кто уже вышел на заслуженный отдых, но и тем, кто продолжает работать. Это будет действительно справедливо», – отметил президент.
Также он дал поручение в ближайшее время проработать этот вопрос  депутатам Госдумы и членам правительства. Причем принять законопроект планируется еще в весеннюю сессию, то есть до летних отпусков депутатов. 
Напомним, что вопрос индексации пенсий работающих граждан поднимался последние несколько лет.