13 мая 2026, 13:15: Супермаркеты ввели новые правила для покупателей: что изменилось 13 мая 2026, 13:05: Администрация Владивостока проверяет законность взимания платы за проезд на дикий пляж 13 мая 2026, 12:35: Пришли новые данные: синоптики поменяли прогноз с 15 мая 13 мая 2026, 12:30: В Приморье утвердили квоты на добычу горбуши и симы 13 мая 2026, 12:15: Переводить деньги с карты на карту придётся по новым правилам 13 мая 2026, 12:05: Прокуратура разбирается с загрязнением очередного пляжа в Находке 13 мая 2026, 11:35: Россиян массово переводят на неполный рабочий день: в чём дело 13 мая 2026, 11:20: Минный городок готовится к открытию: мэр Владивостока проверил ключевые объекты благоустройства 13 мая 2026, 11:15: Wildberries и Ozon ввели новые правила оплаты и доставки покупок 13 мая 2026, 11:10: Полицейские начальники задержаны во Владивостоке за получение взяток от мигрантов

Что ждёт пенсионеров в начале июля, предупредили в Госдуме


Недавно введённые санкции США против Московской биржи не пройдут для миллионов самых обычных россиян незамеченными, в особенности, для пенсионеров.

Об этом предупредил депутат Госдумы, известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

Как объяснил эксперт, из-за резких скачков валюты, которые имели место после объявления новых ограничений Запада против РФ, популярные импортные товары могут вырасти в цене примерно на 15%. Это будет также связано ещё и с тем, что российские бизнесмены могут столкнуться с трудностями в осуществлении расчётов со своими зарубежными контрагентами.

Всё дело в том, что США также ужесточили и режим вторичных санкций. Это значит, что теперь американская сторона начнёт гораздо более тщательно отслеживать любые денежные операции в любой валюте, включая, юани, которые осуществляются отечественными импортёрами. Этот порядок коснётся и многих китайских «дочек» российских банков, отметил эксперт.

Таким образом, новые санкции приведут к росту расходов предпринимателей на проведение транзакций. Также у российского бизнеса появятся более существенные издержки на конвертацию иностранной валюты, поскольку разрыв в стоимости её покупки и продажи увеличится. В результате цены на свои услуги повысят все участники логистической цепочки, что неминуемо вызовет подорожание товаров для конечного потребителя, то есть для самых обычных российских покупателей, в том числе, и для пенсионеров.

Представителям старшего поколения в этой ситуации будет тяжелее всего, ибо любой всплеск цен в России в самую первую очередь отражается на стоимости продуктов питания. Подорожание всегда начинается именно в этом сегменте, отметил специалист. Более того, именно пенсионеры тратят до 80% своего ежемесячного дохода на еду. Это значит, что грядущий рост цен на продукты из-за новых американских санкций сильнее всего ощутят именно люди старших возрастов.

«Подорожание произойдёт не сразу, а где-то ближе к началу июля. Именно в это время российские торговые сети начнут повышать ценники из-за нынешнего скачка курса валюты», — предупредил экономист.

Кроме того, Делягин также отметил, что в России уже в настоящий момент снова начала расти инфляция. Согласно официальным данным Минэкономразвития, за период с 4 по 10 июня она составила 8,37%, хотя неделей ранее она была лишь 8,17%. Повышение инфляции за этот время составило 0,12%. Конкретно в сегменте продовольственных товаров цены за неделю повысились на 0,16%.

Естественно, что самым ощутимым образом подорожание продуктов сказывается на кошельках пенсионеров. Структура их ежемесячных расходов такова, что именно на еду они тратят больше всего своих денег. Поэтому уже в июле их может ждать неприятный сюрприз в виде очередного увеличения ценников на привычные для них товары и продукты, заметил эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко