Воскресенье, 25 октября 2026 Weather Владивосток: +9°C
$ 80.54 € 90.24 ¥ 12.06

Гордона* приговорили к 14 годам лишения свободы

Гордона* приговорили к 14 годам лишения свободы

Украинского журналиста Дмитрия Гордона* приговорили к 14-ти годам лишения свободы за призывы к терроризму и распространение ложных сведений о российской армии. Такой вердикт вынес Второй Западный окружной военный суд, передает ТАСС.

Таким образом суд почти полностью удовлетворил требования прокуратуры, которая просила, чтобы Гордон* первые пять лет провел в тюрьме, а остальной срок – в колонии общего режима. Суд решил, что журналист в случае задержания проведет в тюрьме первые три года.

Следователи вменяли Гордону нарушение четырех статей Уголовного кодекса, в том числе призывы к нанесению по России ядерного удара, убийству президента Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.

В июле журналиста заочно арестовали и объявили в международный розыск.

* внесен в реестр иноагентов в России