Понедельник, 19 октября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 83.62 € 93.72 ¥ 12.5

Лжеволонтеры похищали выплаты участников СВО: задержаны 13 человек

Лжеволонтеры похищали выплаты участников СВО: задержаны 13 человек

Обещания содействовать поступлению на военную службу использовались для доступа к деньгам будущих контрактников. О пресечении такой схемы в четырех регионах рассказала представитель МВД Ирина Волк, сообщает ИА DEITA.RU.

Следствие установило, что знакомство с потерпевшими начиналось в интернете. Людям, искавшим возможность заключить контракт, писали якобы волонтеры или кураторы, представляющие Минобороны. Под видом сопровождения необходимых процедур они предлагали оформить на них доверенности.

По версии правоохранителей, полученные документы позволяли фигурантам совершать сделки и заключать фиктивные браки. Банковские карты также оказывались в распоряжении группы: поступавшие военнослужащим средства похищались и распределялись между ее участниками.

Операция прошла в Подмосковье, Ростовской области, Калмыкии и ДНР. Задержаны 13 человек. Как сообщила Волк, на один эпизод в среднем приходится 900 тысяч рублей ущерба.

Расследование ведется по уголовным делам о мошенничестве, превышении должностных полномочий и мелком взяточничестве.