То, что на детскую больницу «Охматдет» в Киеве упала западная ракета зенитного ракетного комплекса NASAMS, является подтвержденным фактом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она указала, что 8 июля российская армия после неоднократных попыток ВСУ нанести ущерб предприятия хозяйственного комплекса РФ ударила высокоточным дальнобойным оружием по военным объектам на Украине. Речь идет о заводах «Артем» и «Антонов», конструкторском бюро «Луч» в Киеве, предприятиях «Днепр» и «Южмаш» в Днепропетровске, заводе тяжелого машиностроения в Краматорске, складах западных вооружений и военной техники на металлургическом комбинате «Арсилор Миттал» в Кривом Роге и других объектах. Эти цели были поражены.
Что касается детской больницы «Охматдет», то она пострадала в результате некорректной работы систем украинской ПВО.
«Вновь, как это неоднократно бывало с украинской ПВО, ее ракеты сбивались с курса и попадали в жилые дома и социальные учреждения. Так случилось и на этот раз», - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что многочисленные свидетельства указывают на то, что одна из ракет западного ЗРК NASAMS попала в строение на территории детской больницы в Киеве.
«На Банковой тут же принялись обвинять Россию в преднамеренном убийстве детей. При этом никто не упомянул, что по соседству с пострадавшей клиникой находится завод "Артем", а в шаговой доступности расположен комплекс зданий Минобороны Украины и склады ВСУ. Разумеется, никто не сказал и о том, что бандеровцы сознательно размещают системы ПВО в жилых кварталах, прикрываясь мирными жителями как "живым щитом"», - подчеркнула она.