Тех глав регионов, которые не справляются с работой по борьбе с сорняками, в частности с борщевиком Сосновского, следует наказывать. С такой идеей выступили депутаты от ЛДПР, которые во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесли соответствующие поправки в КоАП РФ.
«Сорняки могут являться опасными для человека, в частности, Россельхознадзор напоминает об опасности борщевика Сосновского, необходимо усиление защиты населения», - сказано в пояснительной записке.
В прошлом году было зафиксировано поражение сорняками 65217,2 тысяч гектар земли сельскохозяйственного назначения. С начало этого года уже выявлено несколько новых случаев в ряде регионов.
Депутаты предлагают возложить ответственность за это на глав регионов. В качестве наказания предлагается делать предупреждение или назначать административный штраф. Мера должна усилить контроль за выполнением программ по защите земель населенных пунктов от сорной растительности и повысить эффективность мероприятий по борьбе с ней, полагают авторы инициативы.